Найди свой избирательный участок

Главная » Новости » Проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления на территории Сандовского района

28 апреля 2018

Прокуратурой района совместно со специалистом территориального отдела Роспотребнадзора проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления на территории Сандовского района.

Установлено, что в нарушение требований ФЗ «Об охране окружающей среды», а также ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» администрацией района утилизация и переработка жидких бытовых отходов в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями не организована.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Сандовский районный суд направлено административное исковое заявление об обязании  организовать утилизацию и переработку жидких бытовых отходов в соответствии с требованиями СанПин 42-128-4690-88.

Административное исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

Результаты проверки законодательства  о лесопользовании

Для решения вопроса о размещении на сайте прокуратуры области направляется следующая информация.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки соблюдения требований законодательства о лесопользовании на объектах деревообработки - пилорамах выявлены нарушения при хранении отходов деревообработки.

Установлено, что не в полной мере соблюдаются экологические и санитарно-эпидемиологические требования  при сборе, складировании использовании и ином обращении с отходами лесопользования.

По указанным основаниям прокуратурой района в отношении виновных лиц в марте2018 г. возбуждены два производства об административном правонарушении, предусмотренных ст.8.2 КоАП РФ и направлены для рассмотрения в Бежецкий ТО ТУ ФС  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Постановление рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Прокуратура защищает трудовые права граждан

Прокуратурой района проведена проверка по факту не своевременной выплаты заработной платы в ОАО «Сандовское АТП».

В ходе проверки установлено, что ОАО «Сандовское АТП» имеет задолженность по заработной плате за март 2018 перед 15 работниками на общую сумму 222 тыс.рублей.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района мировому судье Сандовского судебного участка направлено 15 заявлений о выдаче судебного приказа. Заявления рассмотрены, вынесено 15 судебных приказов о взыскании заработной платы в интересах работником.

Выявлены нарушения реализации товаров легкой промышленности

Прокуратурой Сандовского района во исполнение п.1 плана межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям и иным правонарушениям  в сфере экономики и предпринимательства проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего оборот промышленных товаров.

Установлено, что в нарушение технического регламента Таможенного союза «О безопасности легкой промышленности» в магазинах «Стиляги» и «Каприз» п. Сандово к продаже были представлены товары легкой промышленности. Одежда и обувь реализовались в отсутствии необходимой информации: без этикеток, имеющаяся маркировка не содержала информацию о наименовании  изготовителя, в отсутствии единого знака обращения продукции на рынках государств - членов Таможенного союза.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района возбуждены производства об административных правонарушениях в отношении руководителей названных торговых организаций по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов) и направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Тверской области.

В настоящее время административные материалы находятся на рассмотрении.

По требованию прокуратуры прекращена продажа табачных изделий

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что в магазине «Пятерочка» в нарушение ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» осуществляется розничная продажа табачных изделий. Однако, на расстоянии мене100 м. находятся Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» и Муниципальное учреждение культуры Сандовский районный центр досуга, которые посещают несовершеннолетние.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес ООО «Агроторг» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Продажа табачных изделий прекратилась.

Прокуратура выявила нарушения лесного законодательства

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что ГКУ «Краснохолмское лесничество» являющееся контролирующим органом в нарушение требований Лесного кодекса Российской Федерации осмотр места осуществления лесосечных работ (осмотр лесосек) производился без надлежащего уведомления лица, осуществляющего лесосечные работы. Кроме того, установлен факт низкого контроля мест рубок от порубочных остатков лицами, осуществляющими лесосечные работы.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес руководства ГКУ «Краснохолмское лесничество внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурор  района

старший советник  юстиции                                                                           В.В. Юдин

Дата создания: 28-04-2018