Главная » Новости » Продление ежемесячных выплат из материнского капитала - автоматически

Продление ежемесячных выплат из материнского капитала - автоматически

17 ноября 2020

ПФР

Государственное учреждение –

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в г. Великом Новгороде и Новгородском районе

Новгородской области (межрайонное)

Продление ежемесячных выплат из материнского

капитала - автоматически

Ежемесячные выплаты из средств материнского (семейного) капитала будут продлеваться автоматически, в беззаявительном порядке, без предоставления документов о доходах в период с 1 октября 2020 года по 1 марта 2021 года. Соответствующий федеральный закон* вступил в силу 7 ноября 2020 года.

Таким образом, родителям – получателям указанных выплат, ребенку которых исполняется один год или два года в период с 1 октября 2020 года по 1 марта 2021 года, обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Его сотрудники свяжутся с владельцем сертификата на материнский (семейный) капитал по телефону и оформят акт о согласии на продление выплат дистанционно.

Напомним, ежемесячные выплаты из материнского (семейного) капитала в размере прожиточного минимума ребенка (10 994 рублей в 2020 году) предоставляются при рождении второго ребенка с 2018 года, если среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину установленного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума трудоспособного населения (24 260 рублей в 2020 году).

В соответствии с законодательством, выплата назначается на срок до достижения ребёнком возраста трёх лет: первоначально до момента исполнения одного года, а по истечении этого срока предоставляется возможность подать новое заявление она значении выплаты сначала на срок до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем - до трёх лет. При этом представляются документы, подтверждающие доход семьи.

Теперь продление выплат будет происходить автоматически без обращения с заявлением и предоставления сведений о доходах. Ранее аналогичный порядок действовал с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Новый закон принят в целях повышения уровня государственной поддержки семей, имеющих детей, а также соблюдения ограничительных мер, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия.

В Новгородской области получателями ежемесячных выплат на второго ребенка являются около тысячи семей.

Дата создания: 17-11-2020