Другое Дело

Главная » Новости » Кто имеет право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала?

Кто имеет право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала?

10 сентября 2021

Кто имеет право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала?

Специалисты Управления Пенсионного фонда РФ в г. Великом Новгороде и Новгородском районе Новгородской области (межрайонного) все подробно разъяснили.

Право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере 11 380 рублей на второго ребенка имеют семьи, если размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания. В Новгородской области среднедушевой доход не должен превышать 24 756 рублей.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трёх лет со дня рождения второго ребенка. Сначала выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после чего можно подать новое заявление о назначении выплаты.

Выплата назначается со дня обращения, то есть, чтобы выплата не прерывалась, заявление надо подавать в день рождения ребенка. Достаточно направить электронное заявление через портал Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/. Приходить в ПФР и предоставлять справки о доходах теперь не нужно. Подтверждение сведений о доходах Пенсионный фонд запрашивает самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Представить справки о доходах понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Дата создания: 10-09-2021